В обед я иду к библиотеке, увернный, что напрасно.

И все же она там. Она ходит по ступеньке: ветер лепит одежду к ее стройной фигуре. Я подхожу к ней.

Мгновение она молчит.

- Привет, - произносит она наконец.

- Прости за вчерашнее.

- Я долго ждала тебя.

Я пожимаю плечами:

- Я решил было, что.идти ни к чему. Но снова передумал.

Она старается рассердиться. Но я знаю, что ей приятно видеть меня иначе зачем бы она пришла сегодня? Ей не удается скрыть этого. Мне тоже. Я показываю через улицу на коктейльбар.

- Дайкири? - предлагаю я. - За мирное соглашение?

- Ладно.

Сегодня в баре полно народу, но мы как-то находим кабинку. Ее глаза сияют так, как никогда раньше. Я ощущаю - в ней рушатся какие-то барьеры.

- А ведь ты меньше боишься меня, Хелен.

- Я тебя никогда не боялась. Я боялась того, что может случиться, если мы рискнем...

- Не надо. Не бойся...

- Я стараюсь. Но порой все кажется таким безнадежным... С тех пор, как они явились...

- Мы все равно можем пытаться жить по-своему.

- Наверное.

- Это нужно. Давай заключим пакт, Хелен. Не надо больше мрака. Не надо больше бояться ужасов, которые могут прийти. Хорошо?

Молчание. Затем моей руки касается холодная ладонь.

- Хорошо.

Мы допиваем, я опускаю в щель кредитную карточку, и мы выходим. Мне хочется, чтобы она попросила меня в этот день забыть о работе и пойти с нею. Теперь она обязательно позовет меня, и лучше раньше, чем позже.

Мы проходим квартал. Она не просит ни о чем. Я чувствую, как она борется с собой, и жду, давая этой борьбе завершиться самой, без моего нажима. Проходим еще один квартал. Ее рука в моей, но она говорит лишь о своей работе, о погоде, и все это пока разделяет нас... На следующем углу она поворачивает, не дойдя до дома, и почти бежит обратно, к бару. Я стараюсь быть терпеливым.



11 из 14